лого
все вместе
записаться
 

| условия участия | услуги | заявка на участие | полезные советы | черный список | о нас |

 

Как удвоить открываемость писем

 

Сегодня мы хотим поделиться с вами очень полезной информацией от нашего партнера Александра Круглова, владельца сервиса рассылок АвтоВебОфис.

Мы являемся их довольными клиентами уже почти год, и наряду с отличным обслуживанием, удобным сервисом и отзывчивой поддержкой, Александр время от времени присылает нам, своим партнерам, полезные советы по email-рассылкам.

Уверена, что Вам тоже пригодятся его советы.
Поэтому привожу здесь полностью его письмо.

«Здравствуйте, друзья!

На связи Александр Круглов. Вы зарегистрированы в моем сервисе АвтоВебОфис и скорее всего занимаетесь email-рассылками по своим подписчикам и клиентам.

Через наш сервис ежемесячно отправляется более 20 000 000 писем. Анализ подобного объема рассылок и регулярное общение с представителями почтовых сервисов таких как Mail.ru, Yandex.ru, Gmail.com и т.д., позволяет нам выявлять факторы, влияющие на доставляемость и открываемость отправляемых писем.

И сегодня я хочу с Вами поделиться несколькими советами по написанию заголовка письма, применение которых помогло увеличить процент открываемости писем вдвое на одном из партнерских проектов.

1. Для кого Вы пишете?

Перед тем, как написать убойный заголовок для Вашей рассылки, Вам нужно для себя четко сформулировать портрет целевой аудитории (ЦА), которой будет адресовано данное письмо. Т.е. определиться с тем, кому Вы пишете, и какие проблемы («боль») волнуют данную аудиторию.

Давайте приведу пример:

Ваша целевая аудитория замужние женщины 35+ с детьми. И Вы решили отправить по данной ЦА письмо с заголовком «Как пригласить мужчину на свидание?».

Как Вы думаете, какой процент данной целевой аудитории волнует проблема приглашения мужчины на свидание? Ведь у них есть семья, любящий муж, дети и куча забот, связанных с этим.

А вот пример другого заголовка «Как освободить 1 час в день для себя любимой?». Очевидно, что этот заголовок более точно отражает существующую проблему указанной ЦА и даст Вам больше открытий письма.

Другой пример:

Целевая аудитория (ЦА) бизнесмены и предприниматели. Люди, которые работают на себя или имеют свой бизнес.

На эту аудиторию было отправлено письмо с заголовком «Как правильно написать резюме при поиске работы?». Понятно, что это письмо почти никто не открыл и был всплеск отписок и жалоб на СПАМ.

А вот заголовок «Как сократить расходы и увеличить доходы в кризис?» попал в цель!

2. Пробудите любопытство читателя

Опираясь на знание своей целевой аудитории, попробуйте задать в заголовке вопрос «Как…» или «Почему…» на тему, интересующую читателя. Ведь правильно сформулированный вопрос в заголовке даст подписчику быстро понять, какие выгоды он получит, если откроет письмо.

Пример:

    Как заинтересовать мужчину на первом свидании?
    Почему деньги обходят Вас стороной?
    Тсс... у нас для вас есть подарок!

Или, в качестве эксперимента, и если хватит навыков копирайтера, попробуйте задать абстрактные вопросы Вашим подписчикам.

Пример:

    Что Вы думаете о фиолетовой корове?

3. Добавьте конкретики в Ваши заголовки

Добавьте в заголовок цифры и детали, связанные с интересами Вашей целевой аудитории. Это позволит Вашим подписчикам сразу «пощупать» выгоды, ожидающие его в письме.

Пример:

    Как оформить тур за 2 дня до отпуска?
    10 способов избегать людей, которые омрачают Вашу жизнь.
    9 глупых ошибок опытного маркетолога

4. Привяжите рассылку к какому-нибудь событию

Попробуйте привязать Вашу рассылку к какому-нибудь событию, к празднику, знаменательной дате или всему, чему угодно.

Пример:

    Помните, что у нас с вами завтра встреча?
    Я был поражен вчерашними новостями…
    За что Навального облили зеленкой?

5. Волшебное слово «бесплатно»

Как ни странно, по данным статистики, слово «бесплатно» или «даром» работает как магнит. Слово бесплатно звучит почти магически для большинства пользователей, потому что всем приятно получать что-то бесплатно.

Это слово нужно включать в заголовок, если вы хотите предложить пользователю какую-то бесплатную полезность («плюшку»), т.е. выдать какой-то контент или бонус. Или пригласить Вашего подписчика на свой продающий вебинар или мастер-класс.

6. Вежливость вместо «крика»

Вам, наверное, не раз хотелось добавить в заголовок побольше восклицательных знаков, тем самым подчеркнув важность Вашего письма для адресата. В некоторых случаях это имеет смысл, но по данным статистики, гораздо лучше быть вежливым, чем «крикливым».

Использование в заголовках таких слов, как «спасибо», «пожалуйста» и «извините» может существенно повысить открываемость Ваших писем и выгодно выделить их среди прочего «шума».

7. Избегайте чересчур длинных заголовков

Как показывает статистика, наиболее хорошо работают заголовки, не превышающие 40 символов (6-9 слов).

Оно и не удивительно, ведь наряду с тем, что не все любят читать длинные заголовки, нужно учесть и тот факт, что все больше и больше людей проверяют почты с мобильных устройств, а там длинные заголовки сокращаются и добавляется многоточие уже после 27-32 знака. Т.е. адресат письма чисто физически не сможет сразу увидеть все те выгоды и преимущества, которые сулит ему заголовок письма.

Но, если сделать заголовок лаконичным у Вас никак не получается, то хотя бы постарайтесь самую суть («всю мощь») Вашего заголовка уместить в первые 40 символов.

Все перечисленные выше рекомендации будут по-разному работать в зависимости от выбранной Вами для рассылок целевой аудитории.

Ваша задача непрерывно экспериментировать и не останавливаться на достигнутом, оттачивая свои навыки и повышая эффективность своих писем.

В заключение, хочу рассказать Вам один анекдот, который как нельзя лучше отражает обозначенную сегодня проблему:

Два школьных друга встретились через несколько лет и рассказывают, кто чем занимается:

— У тебя своя мебельная фирма? Молодец! А я продающие тексты вот пишу. Давай тебе напишу!

— Ну и как у тебя получается?

— Наполовину… Писать получается, а продающие — нет.

До новых встреч и удачи Вам и Вашему бизнесу!

С уважением, Александр Круглов
Руководитель сервиса АвтоВебОфис»

Узнать подробнее о сервисе АвтоВебОфис


 
 
Поделитесь этой страницей с вашими друзьями в социальных сетях
 
Не забудьте написать комментарий под этой статьей – что Вам понравилось в этом уроке, задайте вопросы или поделитесь Вашим опытом в этой теме.
Социальные комментарии Cackle
 
 

Платное участие во взаимопиаре

платное участие
заказать
 

Ближайшая акция взаимопиара

 
Вы можете посмотреть здесь
 
записаться